第485节 廉价的高奢侈品
安城都卖到一斤核桃仁八十文钱了。”李元兴报怨着。</p>

  元春在旁边小声的嘟囔了一句:“如果不是殿下把长安城的核桃仁买光,一斤最多不过三十文钱!”</p>

  元春的声音不大,但所有人都听到了,可众人却没有一个发笑的。</p>

  “二十五文一斤!”李靖非常严肃的又反问了一遍。</p>

  在后世,没有包装的麦芽糖卖到一斤十五元就是极贵了,换成大唐的钱,应该是三文钱一斤才对。可大唐没有工业化量产的能量,那复杂的机器根本就制作不出来,所以还是要纯手工制作的。</p>

  但是,李元兴的麦芽糖成本真的不高。</p>

  事实上,是十斤料出三斤糖还多些。其余的七斤废料也不是没用。</p>

  按大唐现在的粮价,十斤还不到一斗,一斗长安城也不过十文钱。更何况李元兴用的是自己仓库的粮食,绝对可以按五文钱一斗来计算。加上水,煤,工具,人工等成本,一斤粮李元兴的实际成本,两文钱顶破天了。</p>

  更何况,他制作完麦芽糖的废料也值钱呢。</p>

  “五郎可知。长安的糖价是多少?”</p>

  “一斤一百四十文。好一些的二百六十文吧!”李元兴倒是知道物价的。</p>

  甘蔗从广西运过来。广西还没有加工糖的能力,那里还是比较原始的。</p>

  加上运费,人工。以及大唐的工艺,一百斤甘蔗也出不了一斤糖,糖在唐朝来说绝对是食物中的奢侈品,而且是顶级的奢侈品了。</p>

  李靖突然心念一动,转过头问元春:“元春,你说这糖的用料是多少。”</p>

  对元春说完,李靖笑呵呵的看着李元兴:“五郎,这次你不许开口,不许打眼色。”</p>

  李元兴无奈的耸了耸肩膀,表示自己一定会保持沉默的。</p>

  元春知道这里坐的都是大人物,而且她还没有说学会说假话,只好如实的说道:“一斤麦、三斤玉米、七斤红薯。出三斤糖!还有七斤的残料,殿下说那东西可以不要了,或者去喂猪吃,可我们试过,那个用饼子极是好吃。又松又软!”</p>

  “又松又软?”李靖笑了。</p>

  众人也都笑了。</p>